В Караганде строят восемь новых скверов – в центре и в жилых районах. Часть проектов реализуют по бюджету народного участия по инициативе самих горожан и там, где благоустройство не проводилось годами, передает «24KZ».
На этом месте по проспекту Шахтёров ещё совсем недавно была свалка. Сюда годами свозили строительный мусор. Горожане многократно обращались в акимат с просьбой навести порядок и обустроить территорию. В этом году их услышали. Здесь началось строительство нового сквера. Сейчас подрядчики выравнивают поверхность, готовят основание под брусчатку. Позже установят лавочки, урны, освещение и зелёные насаждения. Сквер станет не только зоной отдыха для местных жителей. Неподалёку — поликлиника. Поэтому благоустроенная территория станет удобным местом и для пациентов. Проектом предусмотрена и просторная парковка почти на 300 машин.
Айша Сулейменова, жительница г. Караганды:
- Ещё 8 лет назад примерно мы обращались, здесь вывозили по чуть-чуть свалку. У нас ещё здесь вода собирается и вся земля уходит. Жители хотят пройти, здесь коляски утопают в грязи. Мы даже не можем окна открыть, когда лето, когда жарко, потому что вся пыль идёт прямо в квартиру.
Завершают строительство ещё одного сквера и на улице Сарыарка. Его протяжённость около 3 км, и именно поэтому здесь решили обустроить велосипедные и беговые дорожки. Это первый и пока единственный такой сквер в Караганде со спортивной инфраструктурой.
БЛИЦ
- Я лично очень довольная этим сквером. Гуляем, здесь классно много народу собирается. Это же здорово. И то, что велодорожки будут - это же очень здорово. Нам этого не хватает в Караганде.
- Единственное, что с детьми, когда гуляешь, покрытие вот это, он недостаточно плотное. Ну, или дети сами ещё, культура у нас, скажем там, прогулок, не совсем хорошая. Они сами начинают отдирать это всё.
- Тут рядом и школа, для пенсионеров очень много, это плюс. Из Центра активного долголетия наши пенсионеры приходят сюда и занимаются.
Кроме того, в новом сквере построили и небольшую библиотеку. Теперь во время прогулки можно взять книгу и почитать её прямо на свежем воздухе. Всего в Караганде строят восемь скверов. На это выделили 3 млрд тенге.
Дидар Кабаев, заместитель акима района им. Казыбек би:
- Часть из них по проекту бюджет народного участия – это небольшие скверы во дворах, которые расположены, там проходные дорожки лавки, урны, освещение. Помимо этого большой сквер у нас по проспекту Шахтёров строится, улица Язева реконструкция сквера производится и сквер на магазине Карагандинец по улице Строителей.
По программе «Бюджет народного участия» жители могут сами подавать заявки в акимат — предлагать идеи и голосовать за то, что нужно именно их району. В этом году по этой инициативе в Караганде реализуют более 100 проектов. В одной части города асфальтируют дворы, устанавливают детские и спортивные площадки, в другой устраивают полноценные скверы.
Авторы: Лиана Жамлиханова, Сайран Акамбаев, Аман Хамит
Теги #Караганда #скверы #строительство #Бюджет народного участия #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz