30 инвестиционных проектов на 600 млрд тенге реализуют в этом году в Жамбылской области. Это позволит создать в регионе больше 1300 рабочих мест, передает «24KZ». Потенциал развития регионов стал темой обсуждения на встрече председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева с общественностью. Спикер Сената ознакомился с ходом реализации программы «Ауыл аманаты», посетил промышленные предприятия и социальные объекты области.
На сегодня в Жамбылской области динамично развиваются обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, малый, средний бизнес и социальная инфраструктура, отметил спикер Сената в ходе рабочей поездки. В регионе строят больше 20 объектов образования и 5 – здравоохранения, реализуют 30 инвестиционных проектов на 600 миллиардов тенге. Планомерная работа проводится во всех отраслях. Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Сенат тесно сотрудничает с маслихатами по разным направлениям и содействует решению актуальных вопросов в регионах страны.
Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК:
– По инициативе Президента страны реализуют комплексные реформы. Особое внимание Глава государства уделяет развитию экономики, развитию перерабатывающих предприятий и сельскому хозяйству. Президент страны поставил конкретные задачи по привлечению инвестиций и внедрению современных технологий. В рамках реализации данных инициатив в регионах запущены новые предприятия, создаются рабочие места. Работа в этом направлении проводится и в Жамбылской области. Вместе с депутатами, избранными из этого региона, Сенат продолжит оказывать поддержку всестороннему развитию области.
На встрече с молодёжью спикер Сената рассказал о реализации национальных программ и законодательных мерах поддержки молодёжи, реализуемых по инициативе Президента. Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на важности вовлечения молодёжи в сферу государственного управления и активизации их гражданского потенциала. Представители активной молодёжи озвучили свои предложения и пожелания.
Ергали Абугали, председатель областного молодёжного крыла «Жастар рухы»:
– В ходе встречи наша активная молодёжь региона внесла предложения и высказала мнение. К примеру, подняли вопросы трудоустройства, обеспечения молодых специалистов жильём и студентов – общежитиями. В этом году в регионе строят студенческий дом на 220 мест.
В Таразе председатель Сената ознакомился с работой областного центра социальной реабилитации. Здесь оказывают услуги людям с инвалидностью и пожилым жителям.
А в Байзакском районе парламентарии посетил детский сад, оснащённый по программе «Ауыл аманаты». В дошкольное учреждение трудоустроили 25 человек, посещать его могут до 125 детей. Сенаторы также встретились с коллективами стекольного завода и предприятия «Минеральные удобрения».
Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Эльдар Байдилда
Теги #развитие регионов #Жамбылская область #инвестпроекты #Маулен Ашимбаев #Сенат Парламента РК #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz