В Актау продолжается масштабная реконструкция магистральных теплосетей. Из резерва правительства выделено 3 млрд 600 млн тенге, чтобы завершить замену изношенных труб, передает «24KZ».
Проект стартовал в прошлом году и в итоге должен повысить надежность теплоснабжения, увеличит пропускную способность подачи горячей воды и сократит эксплуатационные затраты.
По всему Актау меняют магистральные теплосети города, износ которых достиг 79%.
Тамара Степанова, корреспондент:
- Эти трубы составляют новую теплосеть, которая заменит старую изношенную. Сверху — надёжная пенополиуретановая изоляция, внутри — современный материал, который лучше держит тепло и дольше служит.
Их укладывают в двухтрубном исполнении под землёй и над землёй. Оцинкованная оболочка защищает от коррозии. По словам подрядчиков, срок службы таких труб – от 30 до 50 лет.
Сакен Бердыбаев, представитель подрядной организации:
- По проекту у нас предусмотрена реконструкция 44 км теплотрассы. В прошлом году выполнили 22 км, в этом году работы продолжаются на оставшихся 22 км. На сегодня завершено около 50%.
В работах задействовано 100 единиц техники и 150 рабочих. Используют строительные материалы как импортные, так и отечественного производства. После земляных работ территорию благоустраивают.
Нурлан Орынбасаров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области:
- Сейчас реализуется 5 проектов: 4 — магистральные сети и 1 — внутриквартальные. Работы идут активно, до отопительного сезона будет отремонтировано 20 км теплосетей. Это снизит износ сетей в Актау с 79% до 75%.
Подрядчики планируют завершить работы уже в сентябре. У них будет месяц до начала отопительного сезона на пусконаладочные работы и испытания.
Авторы: Тамара Степанова, Ренат Дусалиев
Теги #Актау #теплосети #реконструкцияPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz