KZ
Перейти на полную версию

Некоторые профессии в Казахстане начнут исчезать

18.07.2025, 09:25 1047

В Казахстане в ближайшие годы ряд профессий может исчезнуть. Причина – стремительное развитие цифровых технологий, автоматизация и внедрение искусственного интеллекта, сообщает «24KZ».

По прогнозам авторов Атласа новых профессий и компетенций, уже в этом году невостребованными станут операторы колл-центров, их функции возьмут на себя IT-системы и алгоритмы. Кондукторы и контролёры билетов уйдут с рынка труда из-за внедрения электронных платёжных систем в транспорте. Под угрозой исчезновения и такие редкие специальности, как смотрители маяков: их заменят интеллектуальные системы навигации.

В течение пяти лет начнётся сокращение рабочих мест для грузчиков и складских сотрудников. Ручной труд будут постепенно вытеснять роботы: сначала в крупных логистических центрах, затем и на небольших объектах. Также под сокращение могут попасть токари и слесари. Всё больше операций выполняется на станках с числовым программным управлением.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz