KZ
Перейти на полную версию

Командный центр МЧС следит за угрозами по всей стране

22.07.2025, 12:10 781

Около 20 лесных пожаров с начала года удалось предотвратить благодаря Командному центру МЧС в Астане, передает «24KZ». Там в режиме реального времени следят за угрозами по всей стране. На экранах – прогнозы, карты и спутниковые снимки.

Огромный зал, десятки компьютеров, карты и данные на экранах – всё это Командный центр в Астане. Здесь у каждого своя зона ответственности, но общая задача одна: отслеживать обстановку в стране и вовремя реагировать на возможные угрозы.

Юрий Будрин, и.о. начальника Департамента информатизации, цифровизации и связи МЧС РК:

- В прошлом году после масштабных паводков данный Командный центр был полностью трансформирован и оцифрован. Сюда выведено более 20 систем, которые позволяют нам осуществлять предупреждения и эффективную ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

В центре всё работает как по часам, благодаря специальной геосистеме. Она помогает отслеживать риски – от пожаров и паводков до аварий на производствах. На интерактивных картах видно всё: где произошло ЧС и где может произойти.

Юрий Будрин, и.о. начальника Департамента информатизации, цифровизации и связи МЧС РК:

- Это контроль обстановки в Каспийском море. Тоже общедоступный сервис, где у нас появляются масляные пятна, разливы нефти, всё это привязывается к маршрутам следования судов. Далее… После крупных инцидентов и аварий на шахтах мы к себе вывели информационную систему АО «Кармет». Здесь, как вы видите, камеры выведены с 8 шахт угольного департамента.

Под наблюдением и селевая обстановка. В этом помогают современные технологии: в горах установлены специальные датчики, а с воздуха территорию регулярно осматривают дроны.

Юрий Будрин, и.о. начальника Департамента информатизации, цифровизации и связи МЧС РК:

- Вот ледник, а это моренное озеро. Он разрушается, идёт сток, есть угроза населённым пунктам, расположенным ниже. Наши подразделения вылетают, ставят пост, БПЛА, идёт наблюдение и устанавливаются сифоны, которые сбрасывают воду.

Сейчас разгар пожароопасного сезона и главное внимание к любым признакам возгораний. В помощь специалистам – видеокамеры: это и привычные «сергеки», и специальные системы, установленные в лесных хозяйствах.

Елдос Зияда, главный специалист Комитета противопожарной службы МЧС РК:

- В случае обнаружения каких-либо возгораний, дым-точек немедленно по разработанному алгоритму направляются силы и средства МЧС. В случае чего поднимаются вертолёты с водосливными устройствами для тушения пожаров. С начала года камерами зафиксировано более 20 дым-точек. Из-за раннего обнаружения до больших пожаров не возросло.

В МЧС продолжают внедрять цифровые технологии: разрабатываются мобильные приложения для оповещения граждан, используются дроны и камеры с искусственным интеллектом, которые помогают искать пропавших людей. Всё это для того, чтобы действовать чётко и быстрее спасать.

Авторы: Рауль Габитов, Марат Диханбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz