Водопроводную сеть полностью обновляют в Аркалыке. За два года там заменили 40 километров городских водопроводных труб. Это позволило решить проблему частых порывов и обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды в многоэтажные дома, передаёт «24KZ».
Жители верхних этажей этого дома каждое лето запасались водой. Выше третьего этажа для её подачи не хватало напора в трубах.
Айгуль Садыкова, жительница г. Аркалыка:
– Живу в этом доме на 4 этаже. Проблема была вообще прям. Пока не поменяли. Трассу как пустили по всему городу – рыли, меняли, копали. Сейчас всё хорошо. Отлично бежит.
На полную замену водопроводной сети в Аркалыке из республиканского бюджета направили больше миллиарда тенге. Проект реализовывают в два этапа.
Умиржан Абдибеков, и.о. руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства г. Аркалыка:
– Водопроводные сети города составляла изношенность у нас более 86%. В 23 году мы реконструировали первую очередь водопроводной сети – более 20 км. В настоящее время мы проводим реконструкцию второй очереди. Здесь километраж составляет 19,3 км.
Наталья Строкова, корреспондент:
– Вместо изношенных чугунных и стальных водопроводных труб в Аркалыке укладывают новые – полиэтиленовые. По словам подрядчика, они прослужат не меньше 25 лет.
Заменить водопроводную сеть осталось на последнем участке. Это окраина города, с частным сектором.
Ерлан Аскарбай, начальник участка:
– Общая протяжённость участка 19 километров. На 12 с половиной из них уже новые трубы. Выполнено 70% запланированной по проекту работы. Завершить планируем в сентябре. Это раньше обозначенного срока.
Помимо городских сетей, в регионе обновляют и строят сельские водопроводы. К центральным до конца текущего года планируют подключить 20 сёл. Ещё в 13 откроют пункты раздачи воды. Это обеспечит стопроцентный охват сельского населения услугами водоснабжения.
Авторы: Наталья Строкова, Сергей Трахтенберг, Сергей Хаймин
Теги #водопроводные сети #Аркалык #24KZ #питьевая водаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz