В Актобе активно работает программа «Бюджет народного участия», передает «24KZ». В реализации проектов участвуют сами жители. В этом году в её рамках запланировали 78 различных проектов и 26 из них – в районе «Алматы». Там установят детские площадки, спортивные зоны, благоустроят дворы в многоэтажках и тротуары.
В пригородном селе Кенеса Нокина уже долгое время не хватает современных детских площадок. Родители жаловались, что детям попросту негде играть, старые конструкции устарели. Поэтому жители решили не ждать и подать заявку в рамках программы «Бюджет народного участия». Местные власти их инициативу поддержали.
Гулсезим Ханалиева, жительница с. Кенеса Нокина:
- Нам очень хотелось, чтобы дети могли играть в безопасных условиях. Старые площадки были ржавыми и травмоопасными. Мы все вместе проголосовали за эту инициативу. Местные власти поддержали нас, мы очень благодарны за это.
Детские игровые площадки строят и в других районах города. Одну из них уже возводят в микрорайоне «Келешек». Здесь также долгое время не было безопасного пространства для детей.
Мэлс Бекжанов, технический директор подрядной компании:
- Данный комплекс, получается, из пластика. Полы все антискользящие. В любом случае, когда будет мокро, снег, для ребенка это очень безопасно: не упадет, не травмируется. Потом здесь будет усиленная резиновая крошка, тоже будет менее травмоопасной для детей.
Особенность программы заключается в том, что инициатива по проектам исходит от самих жителей. Они могут предложить идеи, подать заявки на преображение своего двора или же территории вокруг. Так, в районе «Алматы» строят 8 спортивных площадок, благоустраивают 3 двора и пешеходные дорожки на 5 улицах.
Рустем Утешов, аким района «Алматы» г. Актобе:
- В 2024 году было реализовано 17 проектов, в этом – уже 26. На следующий год мы планируем 47 проектов. Поэтому интерес со стороны населения растёт. Проект показывает свои результаты.
В целом по программе «Бюджет народного участия» в областном центре в этом году реализуют 78 проектов. На эти цели выделили 1,5 млрд тенге. Подрядчики планируют завершить реализацию всех объектов к сентябрю.
Авторы: Лиана Жамлиханова, Мансур Ескожин, Айнадин Молдабеков, Айбек Даутов.
Теги #Актобе #программа #проект #Бюджет народного участия #благоустройство дворов #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz