К 180-летию со дня рождения великого мыслителя, акына и просветителя Абая Кунанбаева по всей стране проходят выставки, литературные вечера, конференции и творческие конкурсы, посвящённые его наследию, передает «24KZ».
Абай оставил после себя богатое духовное и философское наследие, актуальное и сегодня. Его «Слова назидания» и поэзия вдохновляют не одно поколение казахстанцев.
– Абай Кунанбаев – это великий казахский философ, писатель, акын. Сейчас в Казахстане празднуется его 180-летие. Его знаменитые 45 слов назидания – это и есть замечательное философское создание, которое может ответить на любой житейский вопрос.
– Это наш знаменитый народный писатель. Жил давно-давно-давно, там годы стоят, я не запоминала.
– Он писал именно «Слова назидания», например. Стихи у него посвящены во многом, ну, лирические стихи, к сезону – весна, лето, зима.
– Одно из любимых моих произведений называется «Қыс»:
Ақ киімді, денелі, ақ сақалды,
Соқыр, мылқау, танымас тірі жанды.
Үсті-басы ақ қырау, түсі суық,
Басқан жері сықырлап, келіп қалды.
Теги #Шымкент #Абай Кунанбаев #180–летие Абая #24KZ #опросPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz