О великом Абае помнят и далеко за пределами Казахстана. На родине Гёте, в Германии, его именем названа улица, а рядом установлен памятник выдающемуся поэту и мыслителю. Он расположен вблизи Посольства Казахстана в Берлине. Для казахстанцев это особое место, куда ежегодно приходят, чтобы почтить его память, передает корреспондент «24KZ».
Памятник Абаю Кунанбаеву появился в немецкой столице четыре года назад. Мемориальный комплекс включает бюст поэта, а также мраморные плиты с его биографией, «Словами назидания» и переводом одного из произведений Гёте. Автор памятника — наш соотечественник, художник и скульптор Булат Мекебаев, живущий в Германии. Мастер признаётся: для него это не просто проект, а возможность подарить Берлину частицу казахской культуры.
Булат Мекебаев, художник, скульптор:
- На территории Германии, в центре Европы, стоит наш Абай. Есть чем гордиться. Люди, проходящие мимо, живущие рядом, гости посольства читают эти стенды и интересуются Абаем, а значит — казахской культурой и отношением Казахстана к миру. Для меня это было очень важно. Создание этого комплекса, этого памятника… я могу сказать, что руки сами лепили этот портрет. Я просто присутствовал рядом. С таким вдохновением мне дался этот проект.
Для казахстанцев памятник Абаю — больше, чем архитектурный объект. Это место встреч, уголок Казахстана в сердце Берлина, где каждый гость ощущает невидимую связь с Родиной.
Нуржан Нургалиев, профессор Shakarim University:
- Мы всей командой учёных приходили в посольство и, конечно, посетили памятник Абаю. Мы почувствовали себя так, словно оказались в родном районе, на своей земле. Здесь — бюст Абая, здание посольства, казахские орнаменты, его слова назидания. Всё это создало ощущение, что мы дома. Даже находясь за рубежом, мы не забываем об этом месте. Приходя сюда, мы с гордостью ощущаем себя казахами, наполняемся силой и духом.
Нуржан Нургалиев сейчас проходит научную стажировку в Берлине. В дни празднования 180-летия Абая он пришёл сюда специально, чтобы прочитать отрывок из любимого произведения.
Сегодня памятник Абаю в Берлине — не только культурный символ, но и знак дружбы Казахстана и Германии. Здесь ежегодно собираются, чтобы вспомнить поэта и его слова, актуальные и спустя века.
Автор: Шолпан Найманбаева.
Теги #Абай #Абай Кунанбаев #памятник #Германия #Берлин #казахская культура #скульптор #юбилей #юбилей Абая #180–летие Абая #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz