Объем Шардаринского водохранилища опустился ниже среднемноголетних значений — это грозит дефицитом воды в низовьях Сырдарьи, передает «24KZ».
Эта тема стала ключевой на заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, в котором участвовали представители всех стран Центральной Азии и международных организаций.
Вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что вегетационный период проходит в напряжённых условиях, а ожидаемое маловодье в будущем потребует от стран региона строгого выполнения достигнутых договорённостей. Он подчеркнул, что решения комиссии исполняются не в полном объёме, из-за чего возникают сложности с регулированием водных режимов.
Теги #водохранилище #дефицит воды #Центральная Азия #Канат Бозумбаев #водные ресурсы #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz