KZ
Перейти на полную версию

Спасатели помогают аграриям с поливом в Кызылординской области

16.08.2025, 17:01 765

В Кызылординской области нарастает дефицит поливной воды, передает «24KZ». Сейчас для орошения полей там используют 324 насосные установки. Хозяйства вынуждены брать воду по строгому графику.

В хозяйстве села Ширкейли засеяли рисом 1680 гектаров. Но из-за нехватки воды часть урожая созревает позже обычного, говорит аграрий. Приходится повторно использовать воду из коллекторов.

Галымжан Сарсеналиев, агроном:

- Воду пока не перекрываем, продолжаем подачу. Надеемся, что рис успеет созреть. В хозяйстве четыре бригады, в каждой по 3-4 насоса, плюс есть небольшие моторы, которые крепятся к тракторам. Нам очень не хватает воды.

По словам специалистов, дефицит возник из-за того, что в Сырдарье значительно снизился уровень воды. Чтобы сохранить посевы, поливают поочерёдно. Задействованы 324 поливные установки. На выручку к аграриям пришли спасатели, они доставляют воду с помощью мобильных насосных станций.

Сейткасым Абуов, зам. руководителя Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции:

- Заключен договор на поставку в Кызылординскую область 53 насосных установок. Из 80 тысяч гектаров посевов риса водой обеспечено 30 тысяч гектаров. В настоящее время из Шардаринского водохранилища подается 150 кубометров воды в секунду. Этот показатель сохранится до 20 августа. Дальнейшие объёмы определим, исходя из притока в водный резерв.

В этом году для полива сельхозугодий региона выделено почти 4 млрд кубометров воды. Уже использовано больше 3 млрд, остаток планируют обеспечить за счёт дополнительных поставок и перераспределения ресурсов.

Авторы: Альбина Кумаргалиева, Нурлан Жакыпбеков, Акан Алиев, Айтмухамбет Байдильдаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz