KZ
Перейти на полную версию

Центральным водоснабжением полностью обеспечат Усть-Каменогорск в 2026 году

17.08.2025, 16:30 1937

Свыше 16 километров сетей водоснабжения и канализации ремонтируют в Усть-Каменогорске. В микрорайонах города меняют трубы и коллекторы, установленные ещё в 80-х годах прошлого века. Бюджет ремонтных работ превысил 4 миллиарда тенге. За их ходом установлен народный контроль. Общественники и специалисты антимонопольных служб проверяют каждый участок, передает корреспондент «24KZ».

Горожане вынуждены смириться с временными неудобствами, чтобы получить постоянные удобства. В микрорайонах Усть-Каменогорска разрыты траншеи. В городе меняют десятки километров водопроводных и канализационных труб. Это одна из самых масштабных за последние годы ремонтных кампаний. Под замену идут старые коллекторы.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

- Сейчас специалисты ремонтируют отводной канал в микрорайоне «Стрелка» Усть-Каменогорска. Теплотрассы и водопроводные сети здесь находятся в одном лотке, поэтому ремонт необходим. Ведь в случае аварии целый микрорайон может остаться без водо- и теплоснабжения.

Реконструкцию магистральных водопроводов контролируют группы общественников и ревизоры антимонопольных служб.

Жумагуль Мусипова, и. о. руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО:

- Мы еженедельно запрашиваем все этапы в цифровом формате — в табличном виде. В рамках пресс-туров общественного мониторинга наглядно демонстрируем, что тарифные средства направляются исключительно на капитальные вложения и инвестиции.

Ермек Имангазинов, общественник:

- Сегодня важен народный контроль. Мы своими глазами видим, как ведутся работы, что делается, насколько они укладываются в сроки. Это важные и дорогостоящие проекты.

Почти полтора миллиарда тенге, затраченные на ремонт, выделены при корректировке тарифной политики. В этом году потребительские тарифы за водоснабжение подняли на 14 тенге с кубометра, за водоотведение — на 24 тенге.

Андрей Алехнович, главный инженер КГП на ПХВ «Өскемен-Водоканал»:

- За последние 15 лет в Усть-Каменогорске реализовано множество масштабных проектов по застройке сетей целыми микрорайонами. Это посёлок Левый берег, Ахмирово, Меновное. Началось строительство сетей водоснабжения посёлка Лесхоз. Таким образом, охват водоснабжением Усть-Каменогорска будет стопроцентным.

В 2025 году в регионе стартовала реализация 27 крупных водопроводных проектов на сумму 45 миллиардов тенге. Медлить с обновлением технически устаревших систем уже нельзя.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Жигер Бабаканов, Дмитрий Пыхтин.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz