KZ
Перейти на полную версию

Центр реабилитации для детей с особыми потребностями строят в селе Орангай

18.08.2025, 20:31 923

Реабилитационный центр для детей с особыми потребностями строят в селе Орангай Туркестанской области. Три года назад депутаты областного маслихата подняли вопрос о социальной поддержке детей с инвалидностью, передает «24KZ».

Из бюджета на проект выделили 3,2 миллиарда тенге. Задачу построить центр включили в предвыборную программу партии AMANAT. Во время рабочей поездки в регион депутат Мажилиса Ерлан Абдиев посетил стройплощадку и ознакомился с ходом работ. Площадь центра – 9 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 50 детей. Открытие центра запланировано на сентябрь. В регионе проживают около 100 тысяч людей с инвалидностью, из них 15% – дети.

Ерлан Абдиев, депутат Мажилиса Парламента РК:

– У нас много школ с устаревшими зданиями, во многих нет лифта. Сами школы не адаптированы: нет пандусов, специальных парт. Поэтому такие центры крайне необходимы. Я ознакомился с ходом работ: и мебель, и оборудование здесь полностью адаптированы. Реабилитационные устройства современные. Наличие таких центров – одна из задач нашей партии.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz