KZ
Перейти на полную версию

17-18 сентября в Астане состоится VIII Съезд лидеров мировых религий

19.08.2025, 18:05 1320

17-18 сентября в Астане пройдет VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева. Ожидается, что в форуме примут участие делегации почти из 60 стран, передает «24KZ». Эксперты подчеркивают: проведение съезда – важная составляющая политики Казахстана, направленной на укрепление диалога и сотрудничества, как внутри страны, так и на международной арене.

Для Казахстана наступление осени связано не только с понижением температуры воздуха, но и с проведением в нашей стране важного международного форума – Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В этом году в его работе примут участие более 100 делегаций из почти 60 стран мира. Они озвучат свои идеи и предложения, направленные на сохранение мира, укрепление диалога и культуры взаимного уважения и сотрудничества.

Ильяс Бактыгалиев, политолог:

- В условиях глобальной нестабильности межрелигиозный и межцивилизационный диалог необходим и с положительной стороны показывает нашу страну. Это яркое проявление мягкой силы. Вспомнить можно визит Папы Римского в 2022 году. Он продемонстрировал интерес международной общественности, тогда у нас присутствовало больше 100 делегаций. Сам приезд Папы Римского произвел мощный медийный эффект.

Особое внимание на форуме уделят вопросам безопасности мест поклонения, святынь и культовых сооружений. Казахстан – страна с богатым историческим и духовным наследием. Один из ярких примеров – мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это не только значимый памятник истории и архитектуры, но и место паломничества мусульман со всего мира.

Татьяна Липина, религиовед:

- Мы выбрали модель согласия и эту модель предложили миру. Мы показали, что так можно. Во-вторых, предложили на основании этого согласия вырабатывать общие решения, искать точки, которые нас объединяют, ценности. Лидеры религий оказывают нам своё доверие и показывают, что эту модель надо продвигать дальше.

В предыдущие годы представители международных конфессий неоднократно заявляли о важности казахстанского форума, ведь именно в Астане говорят о значимости духовной дипломатии и единства.

Пленарное заседание съезда пройдет под председательством Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Также запланировано проведение ІІ Форума молодых религиозных лидеров. В конечном итоге Съезд лидеров мировых и традиционных религий вновь призван напомнить, что мир и согласие остаются главными ценностями во все времена.

Автор: Ануар Абдрахманов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz