KZ
Перейти на полную версию
фото: Depositphotos.com

«Успешный бизнесмен» обманул астанчан на 270 млн тенге

22.08.2025, 10:10 1016

Житель столицы, представляясь состоятельным предпринимателем, убедил 4 потерпевших оформить на себя автокредиты под предлогом делового сотрудничества, передает «24KZ» со ссылкой на прокуратуру города Астаны.

Он обещал сам выплачивать займы и использовать машины в бизнесе, однако вскоре переправил автомобили в РФ и продал, а полученные деньги потратил на свои нужды.

Потерпевшие остались с многомиллионными долгами. Сумма ущерба превысила 270 млн тенге.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура столицы обращает внимание, что за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана или злоупотребления доверием, законодательством предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz