KZ
Перейти на полную версию

Современную школу открыли в Петропавловске

01.09.2025, 20:00 911

В Петропавловске открыли современную школу, возведённую в рамках национального проекта «Келешек мектептері». Учебное заведение расположено в развивающемся микрорайоне Береке и рассчитано на 600 учеников. В день открытия в просторных кабинетах новой школы побывал корреспондент «24KZ».

Это вторая в регионе школа, построенная по проекту «Келешек мектептері». Сегодня её открыли с участием акима региона Гауеза Нурмухамбетова. Уже завтра начнутся занятия, а сегодня школьники знакомятся с кабинетами и педагогами.

Арай Какенова, жительница г. Петропавловска:

– Она изначально хотела в школу. Всё говорила: «Когда в школу?» Мы ей отвечали: «Будешь учиться, знания получать, дополнительные знания». Настал этот день. Она тоже волнуется. Надеюсь, что всё понравится ей.

Школа оснащена современными кабинетами и лабораториями в соответствии с новейшими технологиями. Учебное заведение построили с учётом современных требований безопасности и цифровизации. Главная задача нацпроекта «Келешек мектептері» – обеспечить детям комфортные условия для учёбы.

Сауле Турсынова, директор школы:

– В школе имеются кабинеты робототехники, STEM-лаборатория, три кабинета технологии, два спортзала. В этом году мы приняли 85 первоклассников. А в 11-х классах обучаются 15 учеников с русским языком обучения и 13 – с государственным языком.

Айнагуль Сураганова, руководитель управления образования СКО:

– Береке сегодня один из активно развивающихся микрорайонов нашего города. И здесь мы видели дефицит мест. Сегодня мы открываем 29-ю школу, рассчитанную на 600 ученических мест. Это позволило разгрузить перегруженные школы данного микрорайона.

В Северо-Казахстанской области в новом учебном году за парты сядут более 74 тысяч школьников. Из них впервые переступят порог школы 6,5 тысячи первоклассников.

Авторы: Наталья Волкова, Куаныш Казбеков.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz