KZ
Перейти на полную версию

Сельчане Туркестанской области разводят рыбу

06.09.2025, 09:30 2590

В Созакском районе Туркестанской области нашли необычный способ развивать рыбное хозяйство. И даже дефицит проточной воды и засушливая география — не помеха. Там, где нет ни рек, ни озёр, сельчане создают искусственные пруды и запускают туда мальков. Так они разводят рыбу в родниковой воде и считают это перспективным направлением для бизнеса, передает корреспондент «24KZ».

Житель села Шолаккорган Шора Ерназаров в прошлом году по программе «Ауыл аманаты» получил льготный кредит — 8 миллионов 300 тысяч тенге. На эти деньги он взял в аренду 2 гектара земли у подножия Каратау и выкопал два пруда. В один запустили 7 тысяч мальков форели, в другой — 4 тысячи сазана. Воду дают подземные ключи, которые бьют рядом.

Шора Ерназаров, предприниматель:

- Здесь мелкие ключи бьют из земли, мы их использовали. Вода чистая, холодная — как раз для форели. Пруд — 30 на 50 метров, глубина до полутора. Этим летом сюда приходили рыбаки, я разрешал им ловить на удочку. Часть рыбы готовили для отдыхающих в моей базе. Работы много, но это реально.

Фермер уже выкопал ещё два пруда и планирует запустить туда рыбу. У берега хочет открыть зону отдыха с рыбалкой. Тем более расходы частично покрывает государство: 30% стоимости мальков и до 50% кормов возмещают по программе. В целом в Созакском районе — 14 таких рыбных прудов. Только в прошлом году по «Ауыл аманаты» семь предпринимателей получили 56 миллионов тенге и открыли новые хозяйства.

Ермек Оразбеков, заместитель руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства Созакского района:

- Запустили такие виды, как форель, сазан, толстолобик. К 2025 году ставим планку — 687 тонн рыбы. За первое полугодие уже получили 118 тонн. Думаем, к концу года план выполним. Ещё восемь человек подали заявки, хотят заняться этим направлением.

Развитие рыбного хозяйства — приоритет для всей Туркестанской области. За последние три года здесь открыли 91 новое предприятие, а с начала этого года — ещё 30. Помимо искусственных прудов, в регионе есть 104 водоёма. Там около 200 предпринимателей выращивают товарную рыбу.

Авторы: Жандос Жумабек, Ерболат Абиш, Куаныш Абуов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz