KZ
Перейти на полную версию

Учебный полигон для подготовки кадров нефтегазовой отрасли открыли в Атырау

08.09.2025, 17:57 997

В Атырау ввели в эксплуатацию уникальный учебно-производственный полигон для подготовки специалистов нефтегазовой отрасли. Образовательный объект впервые в стране открыли на базе университета нефти и газа имени Сафы Утебаева, передает «24KZ». Его построили благодаря поддержке «Эмбамунайгаз» – дочерней компании «КазМунайГаза».

Новый учебно-производственный полигон – это уникальная в стране площадка для практических навыков. Здесь студенты смогут работать с современными технологиями и развивать свои профессиональные качества.

Асхат Хасенов, председатель правления АО «НК «КазМунайГаза»:

– Данный полигон охватывает всю цепочку подготовки кадров нефтегазовой сферы. Всё это поможет, несомненно, развитию отрасли. Самая главная ценность – это люди. Поэтому мы говорим о том, что «КазМунайГаз» также вносит вклад в развитие человеческого капитала, для того чтобы наша отрасль оставалась локомотивом экономики страны.

Полигон занимает 4 гектара и позволяет отработать весь цикл – от геологоразведки и бурения до переработки и нефтегазохимии. Студенты здесь получат уникальную возможность совмещать теорию с практикой и выходить на производство готовыми специалистами.

Асхат Абужайт, студент:

– Учебно-производственный полигон даст нам большие возможности в учёбе. Он поможет студентам развиваться, расти, открывать новые направления и накапливать опыт.

Руководство университета уверено, что новый полигон даст мощный импульс развитию региональной науки и укреплению связи образования с реальным сектором экономики.

ГульзадаШшакуликова, ректор Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева:

– Данная площадка становится местом для коллаборации индустрии, образования, науки и бизнеса. Наши студенты будут получать международную сертификацию. Мы будем приглашать международных партнёров, через которых будем реализовывать нужные, необходимые проекты для энергетического сектора страны.

Учебно-производственный полигон построен при поддержке АО «Эмбамунайгаз» – дочерней компании «КазМунайГаз». Так предприятие укрепляет связь системы образования и производства.

Авторы: Нургуль Абилина, Асланбек Шыгыр

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz