KZ
Перейти на полную версию

Парламент в Казахстане может стать однопалатным

09.09.2025, 07:30 833

Парламент в Казахстане может стать однопалатным, передает «24KZ».

Одним из самых обсуждаемых пунктов Послания Президента стала инициатива о возможном изменении политической системы страны. Вчера Глава государства озвучил идею отказа от Сената и преобразования Парламента.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что после реформирования института президентской власти и укрепления роли Парламента настала необходимость обсудить переход к однопалатной системе. При этом он подчеркнул, что вопрос отказа от Сената является крайне серьёзным и требует взвешенного подхода.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Сразу хотел бы предупредить: это очень серьёзный вопрос, и спешка в его решении совершенно неуместна. Данная реформа должна стать предметом обстоятельного обсуждения в гражданском секторе, экспертной среде и, конечно, в действующем Парламенте. Полагаю, на проведение дискуссии, с учётом неординарного характера реформы, уйдёт не менее года. После этого в 2027 году можно было бы провести общенациональный референдум, а затем внести необходимые изменения в Конституцию.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz