Социально-предпринимательские корпорации должны стать драйвером экономического роста регионов, отметил в своём Послании Президент страны. В Восточном Казахстане СПК уже играет ключевую роль в развитии области: привлекает инвесторов и запускает проекты. В частности, в Усть-Каменогорске скоро появится завод по переработке золы, которая скапливается на местных ТЭЦ, передает «24KZ».
Строительство жилья в Усть-Каменогорске – одно из приоритетных направлений. Город разрастается, за последние годы здесь возникли целые микрорайоны. А в этом сезоне планируют сдать в эксплуатацию ещё почти 300 тысяч квадратных метров жилья. Только вот некоторые стройматериалы в регионе не производят. Это приводит к удорожанию работ. Именно эту проблему должен решить проект, который СПК «Ертіс» запустил совместно с новым инвестором. Он имеет и социальные плюсы.
Дмитрий Климов, директор предприятия:
– Мы трудоустроим 150–200 человек. Во-вторых, мы насытим наш регион строительным материалом, который сейчас мы привозим за тысячи километров с других городов, а то и с России. Потому что в этом регионе нет аналогичных заводов.
В областном центре реализуют амбициозный проект. В микрорайоне Согра сейчас строят завод, который будет производить ячеистый газобетон. Причём инновационным способом. Вместо песка здесь будут использовать золу.
Анель Есенбердина, корреспондент:
– Когда завод заработает, золу с местных ТЭЦ перестанут складировать на отвалах, а будут перерабатывать и превращать вот в такой автоклавный газобетон. Это не только стройматериалы для региона, но и решение ряда экологических проблем. В частности, в год здесь будут утилизировать до 30 тысяч тонн промышленных отходов.
Заодно это снизит себестоимость продукции до 15 процентов. А отказ от песка сэкономит природные ресурсы края. В год здесь намерены выпускать 120 тысяч кубометров газобетона, которого хватит на строительство примерно 50 многоэтажек. Всего в новое производство инвесторы планируют вложить 4 миллиарда тенге. Именно такие проекты с мультипликативным эффектом отбирают в СПК, чтобы на деле развивать регион.
Инабат Кайсанова, официальный представитель СПК «Ертіс»:
– У нас корпорация за последние годы работает проактивно. Всё, что сейчас Президентом сказано, поручено, действительно у нас уже реализуется. На сегодняшний день привлекаются инвестиции именно в те направления, которые являются потенциальными. Это, как вы знаете, переработка, туризм, а также промышленность.
И это с учётом конкретных нужд региона. К примеру, для своевременной доставки лекарств в больницы и аптеки в индустриальной зоне СПК заработал фармацевтический хаб по международным стандартам. А чтобы фермеры могли напрямую реализовать продукцию, построили оптово-распределительный центр. В Серебрянске появился крупнейший в стране завод по выпуску оборудования для орошения полей. Помогает корпорация решать и социальные вопросы, в частности, завершая проблемные объекты долевого строительства.
Авторы: Анель Есенбердина, Жигер Бабаканов
Теги #ВКО #послание 2025 #Усть Каменогорск #завод #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz