Акмолинские аграрии собрали 2,5 миллиона тонн зерна – убрана треть посевных площадей. Средняя урожайность в регионе превышает 14 центнеров с гектара, передает «24KZ».
Уборочная кампания динамичными темпами идёт в Буландынском районе. Местные аграрии намерены собрать зерно с 200 тысяч гектаров посевных площадей. У предприятия «Журавлёвка-1» объёмы и качество урожая довольно высокие.
Ардак Смаилов, аким Буландынского района:
– Сейчас собрали зерно с 62 тысяч гектаров, то есть убрано больше 30 процентов полей. Средняя урожайность в районе составляет 23 центнера с гектара.
Куантай Султанов, исполнительный директор ТОО «Журавлёвка-1»:
– 30–33 центнера получаем. Качество зерна очень хорошее. Клейковина у нас меньше 23, нет, 25–26 идёт. Уже более 5–6 тысяч заложили в мешкотару и будем дальше закладывать. Потом, после уборки, будем перерабатывать это всё.
На полях предприятия «Журавлёвка-1» работают 78 современных комбайнов. Одним из них управляет механизатор с 30-летним стажем Сагат Шакиров. По его словам, работать на новой технике легче, да и эффективность выше.
Сагат Шакиров, механизатор:
– Где-то 60–70 гектаров убираем. Сейчас прямое комбайнирование идёт. На пшеницу ходим, где-то 70 гектаров убираем. Новая техника комфортнее. Комбайн сам автоматически всё регулирует.
Немаловажным остаётся вопрос приёма и хранения зерна. В регионе имеются 66 элеваторов, способных принять до 4 миллионов 300 тысяч тонн сельхозпродукции. У агропредприятий – полторы тысячи зернохранилищ и 264 зерносушилки.
Авторы: Аслан Абуталипов, Виктор Полянный
Теги #аграрии #Акмолинская область #24KZ #уборка урожая #рекламаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz