KZ
Перейти на полную версию

₸73 млрд вложат в коммунальную инфраструктуру Астаны

15.09.2025, 18:05 1152

Больше 73 млрд тенге направят на строительство и реконструкцию коммунальной инфраструктуры Астаны, передает «24KZ». Речь идёт об обновлении тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

Средства привлекли в рамках нацпроекта. Деньги уже получили крупные монопольные компании мегаполиса – это «Астана-Теплотранзит» и «Астана су арнасы».

Механизм финансирования проектов разъяснили на семинаре в столице.

Алия Мурзагалиева, управляющий директор НУХ «Байтерек»:

- Рассматриваем два механизма, как институт развития. Первый механизм прямого кредитования, здесь участвует наш Банк развития Казахстана и банки второго уровня. В основном это частные субъекты естественных монополий. Также, где к коммунальной собственности относится, они в целом обращаются через инструмент ГЦБ. Государственные ценные бумаги, когда мы облигации акиматов покупаем, за счет этих денег акиматы могут профинансировать коммунальные проекты свои. Сейчас мы 22,5 млрд тенге направили на финансирование, в планах до конца года, если все эти проекты дойдут до финала, с банковской экспертизой связанные, надеемся охватим до 70 млрд тенге.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz