Форум молодых духовных лидеров состоялся в Астане. Мероприятие прошло в рамках VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который собрал сто делегаций из 60 стран. Это представители ислама, христианства, буддизма, иудаизма, а также эксперты и общественные деятели, передает «24KZ».
Молодое поколение религиозных лидеров сегодня продолжило обсуждать темы, которые были на повестке накануне. Лейтмотивом обоих мероприятий звучит мысль: толерантность и взаимопонимание — неотъемлемая часть пути к укреплению мира.
Булат Сарсенбаев, советник председателя правления Международного центра по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу:
— Идея в том, чтобы выстраивать связь между зрелыми религиозными лидерами и молодыми. Даже на заседании рабочей группы прозвучало: нужно приглашать более молодых участников, чтобы они активнее включались в работу съезда. Это преемственность поколений, когда молодые лидеры понимают позицию старших и могут её подхватить.
Геннадий Гоголев, епископ Каскеленский:
— Очень многое зависит от развития духовной жизни и межрелигиозных отношений. Прекрасная идея, прекрасное начинание — нынешний молодёжный форум. Сегодня мы услышим, что говорят молодые священники, имамы и представители других конфессий. И мне кажется, что мысли и надежды молодых во многом должны совпадать с тем, что говорят их более опытные наставники.
Форум молодых религиозных лидеров — одна из ключевых инициатив предыдущего, седьмого съезда. Его цель — привлечение нового поколения к вопросам межконфессионального взаимодействия, создание платформы для диалога между поколениями и поддержка преемственности в межрелигиозном общении.
Теги #духовные лидеры #Съезд лидеров мировых и традиционных религий #религия #толерантность #диалог #Казахстан #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz