Археологи Казахстана и Франции вышли на новый уровень сотрудничества, передает «24KZ».
Институт археологии имени Алькея Маргулана подписал меморандум о сотрудничестве с французским Институтом палеонтологии человека, а также соглашение о партнёрстве с Университетом Париж Один Пантеон-Сорбонна и одной из ведущих лабораторий Франции. Стороны договорились проводить совместные исследовательские проекты, обмениваться опытом через образовательные программы, укреплять превентивную археологию. Документы стали результатом международной конференции, прошедшей в Париже по инициативе Посольства Казахстана и Министерства науки и высшего образования.
Акан Онгарулы, генеральный директор Института археологии имени А. Маргулана:
– По поручению Президента Казахстана особое внимание сегодня уделяется развитию археологии страны. Институт археологии имени Маргулана сотрудничает с ведущими французскими научными центрами в этой области. На полях конференции нам удалось обсудить с коллегами достижения казахстанской археологии. Мы договорились работать по пяти направлениям, среди которых подготовка специалистов по каменному веку, обмен кадрами, междисциплинарное сотрудничество и совместные публикации научных материалов.
В пленарной части казахстанские и французские учёные представили результаты исследований каменного, бронзового и железного веков, обсудили использование цифровых технологий и междисциплинарных подходов. За итоговым круглым столом участники зафиксировали инициативы в резолюции, которая предусматривает совместные раскопки и исследования.
Анна Эшассо, генеральный директор Института палеонтологии человека:
– Институт палеонтологии человека, созданный в 1910 году, традиционно занимается такими темами, как заселение Азии, по которым у нас остаётся много вопросов. Это крайне актуальные темы, и Казахстан, вероятно, является одной из стран, где можно сделать важные открытия. Поэтому для нас очень важно устанавливать такого рода научные связи с коллегами, в чьей высокой научной компетентности и большом археологическом потенциале казахстанских экспертов мы убедились в ходе конференции.
Теги #археология #Казахстан #Франция #сотрудничество #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz