До конца года доля оцифрованных предприятий в стране достигнет 23%. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и строительства во время Demo Day, передает «24KZ».
Он прошёл на площадке Astana Hub. Эксперты и представители казахстанского бизнеса обсудили развитие искусственного интеллекта в промышленности.
Напомним, в своём Послании народу Президент Казахстана поставил стратегическую задачу — в течение трёх лет превратить страну в цифровую державу за счёт масштабной цифровизации и развития искусственного интеллекта.
По словам специалистов, внедрение цифровых решений помогает предприятиям оптимизировать производственные процессы и повышает эффективность работы.
Казыбек Ратаев, начальник управления информационной безопасности компании «Allur»:
– Это важнейший шаг с точки зрения цифровизации. Это подготовка IT-инфраструктуры, цифровой документооборот, внедрение новых систем. Всё это позволяет снизить нагрузку на человеческие ресурсы, достигается автоматизация рутинных процессов. Повторение одних и тех же действий и возможные человеческие ошибки исключаются за счёт внедрения таких инструментов.
Сакен Шаяхметов, директор по устойчивому развитию ТОО «Корпорация Казахмыс»:
– Уже имеется база и инфраструктура для того, чтобы мы могли внедрять ИИ для правильного управления персоналом, его расположением, техникой. Следующим шагом мы хотели бы проектировать шахты, которые учитывают все особенности наших работ.
Теги #цифровизация #искусственный интеллект #Demo Day #Astana Hub #автоматизация #инфраструктура #Послание Президента #послание 2025 #промышленность #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz