В Казахстане появились первые протезы нижних конечностей, которые работают с помощью искусственного интеллекта. Их презентовали на международной конференции в Алматы, передает «24KZ». Инновационные модули коленных суставов и стоп установили специалисты Республиканского протезно-ортопедического центра совместно с российскими коллегами.
Здесь представлены коленные модули и стопы нового поколения. Современные устройства позволяют не только ходить, но и заниматься разными видами спорта: от бега до плавания. Они полностью имитируют движения здорового сустава. А искусственный интеллект не только применялся при создании, но и внедрён в микропроцессорные модули. Такое решение принято для комфортного пользования протезом.
Роман Алсауиров, вице-президент по производству Республиканского протезно-ортопедического центра:
– Я думаю, что искусственный интеллект, развитие динамическое его в геометрической прогрессии, даст очень хорошие возможности нашим пользователям, чтобы полноценно вернуться в жизнь, в которой они могут работать, заниматься любимым делом и, соответственно, совершенно не чувствовать ограничений в повседневной жизни.
В рамках международной конференции российская компания представила и другие комплектующие протезов нижних конечностей. Среди них – инновационная модель Quattro. Именно к этой новинке приковано особое внимание участников встречи.
Сергей Крылов, заместитель генерального директора по развитию компании «Антарес Фит»:
– Его особенность в том, что именно он подстраивается под пациента. Не пациент под «коленку», как это раньше было во всех предыдущих коленных модулях, а «колено» под пациента. Он понимает за буквально долю секунды быстрее, чем мы моргаем, то, что человек, например, споткнулся. Обрабатывает эту информацию и передаёт её на клапана, чтобы человек не упал.
Инновационные протезы уже прошли испытания. В зависимости от задачи пользователь может менять режимы прямо в своём смартфоне. Комплектующие протезов нижних конечностей нового поколения уже доступны в Республиканском протезно-ортопедическом центре.
Авторы: Алия Феликскызы, Айдос Калиев
Теги #протез #искусственный интеллект #Алматы #24KZ #рекламаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz