В стране проходит республиканская акция «Журналист в погонах». Корреспондент телеканала «24KZ» попробовала себя в качестве патрульного полиции. Вместе с дежурным экипажем наша съёмочная группа отправилась в рейд по улицам Павлодара.
Валентина Леонова, корреспондент:
- Микрофон я на один день оставила в редакции, вместо него сегодня у меня рация. Вместе с полицейскими я выхожу на дежурство. Поэтому совет для всех знакомых: ведите себя на дороге по правилам, иначе рискуете попасть в мой первый протокол. «Журналист в погонах» – так называется акция, участником которой я стала сегодня. И прямо сейчас мы вместе с дежурным экипажем выезжаем на патрулирование улиц города.
Сегодня маршрут нашего экипажа проходит по центральным кварталам, где всегда многолюдно. Уже с первых минут дежурства становится ясно, что дежурство спокойным не будет. Первый вызов – неизвестный мужчина спит в подъезде.
Это в кино всё выглядит динамично, сплошное движение и экшен, а в жизни – гораздо меньше романтики и куда больше рутинной работы: после каждого вызова написать протокол, будь то ссора во дворе или беседа с шумной компанией. Большая часть дежурства проходит именно так, но бывают и трогательные моменты. Например, двое школьников не могли перейти дорогу, и полицейский им помог. Кажется, что мелочь, однако сотрудник спас детям жизнь.
Куандык Китаев, и.о. зам. командира батальона патрульной полиции УП г. Павлодара:
- Задачи – охрана общественного порядка, безопасность дорожного движения. Каждый день заступают в дневное время, в ночное время. В дневное время по 15 патрулей, также имеется у нас два поста – вокзал и набережная, где службу несут в пешем порядке.
Во время патрулирования внимание экипажа привлекает автомобиль, похож на транспорт из ориентировки. Машину останавливают для проверки документов. Нет, оказалось, добропорядочный гражданин и бумаги в порядке – обычная часть службы полицейских.
Азамат Кусиденов, ст. инспектор службы батальона патрульной полиции УП г. Павлодара:
- Ежедневно у нас инструктаж начинается в 7:30 утра, заступаем на службу с 08:00 до 20:00. Обслуживаем вызовы, они бывают различного характера: семейного или машина припаркована в неположенном месте, драки. Соответственно, на такие вызовы выезжаем.
Валентина Леонова, корреспондент:
- Сегодня я провела один день на дежурстве. Впечатлений столько, что мне хватит на несколько репортажей и пару бессонных ночей. Но я поняла главное: такая работа точно не для меня. Пусть каждый занимается своим делом. Мы, журналисты, работаем, чтобы вы узнавали новости, а полицейские – чтобы мы с вами чувствовали себя в безопасности. Сегодня вместе с экипажем №676 город патрулировали Валентина Леонова и Даулет Кошкирбаев.
Теги #Павлодар #патруль #полицейские #дежурство #журналист #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz