KZ
Перейти на полную версию

Как улучшают экологическую обстановку в Павлодарской области

28.09.2025, 07:24 996

На 870 млн тенге за нарушение экологических норм оштрафовали предприятия Павлодарской области. По данным специалистов, больше всего загрязняют атмосферу энергетические объекты. Существенная доля выбросов – от транспорта, передает «24KZ».

С начала года сотрудники департамента экологии Павлодарской области инициировали свыше 60 внеплановых проверок на предприятиях региона. За несоблюдение экологических требований владельцев производств оштрафовали.

Бауржан Жансеитов, государственный экологический инспектор департамента экологии по Павлодарской области:

– Был выписан штраф порядка 870 миллионов тенге, то есть были оштрафованы данные предприятия. По настоящее время также проводятся дополнительные проверки по внеплановым проверкам, т.е. сейчас в работе они идут. Были выписаны также 69 предписаний, т.е. чтобы каждое предприятие, которое нарушило экологическое законодательство, устранило свои нарушения.

В Павлодарской области на 11 из 15 крупных предприятий установлены системы автоматического мониторинга. Данные обновляют каждые двадцать минут, информация в режиме онлайн поступает в Министерство экологии. Благодаря внедрению природоохранных технологий объём вредных выбросов сократился в области на восемь процентов. Но на качество воздуха влияет не только промышленность, но и рост количества транспорта. Особенно заметна доля выбросов от грузовых автомобилей. Поэтому в регионе проводят акцию «Чистый воздух», специалисты проверяют состав выхлопных газов большегрузов.

Алина Каиргельды, государственный экологический инспектор Департамента экологии по Павлодарской области:

– Замеряем мы такие вещества, как оксид углерода, сажа и взвешенные вещества. Если простыми словами, то пыль. Оборудование либо показывает, либо не показывает превышение. Если мы выявили какое-либо превышение, мы эту информацию передаём департаменту полиции, далее они уже принимают какое-либо решение.

В Павлодарской области больше тысячи предприятий. Ежегодно они выбрасывают в атмосферу около 700 тысяч тонн вредных веществ. Но за последние три года объём загрязнений снизился на четыре с половиной процента. Это более 32 тысяч тонн. Крупные компании вложили в охрану окружающей среды больше 82 миллиардов тенге.

Авторы: Валентина Леонова, Даулет Кошкарбаев, Марат Игликов

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz