KZ
Перейти на полную версию

7,5 млн туристов посетили Казахстан

29.09.2025, 19:08 877

7,5 миллионов иностранцев посетили Казахстан в первом полугодии. Доход от их пребывания в стране вырос на 25% и превысил 150 млрд тенге, передает «24KZ».

По данным профильного ведомства, половина туристов выбрала для отдыха Алматинский горный кластер, на втором месте по популярности – Щучинско-Боровская курортная зона, в тройке лидеров также Мангыстау. В основном интерес к Казахстану проявляют граждане России, Китая, Индии и Турции. В скором времени географию туризма планируют расширить.

Даниел Сержанулы, исполняющий обязанности председателя правления АО «НК «Kazakh Tourism»:

Установка вот этого целевого рынка у нас формируется по наличию безвизового въезда и удобных рейсов, в первую очередь прямых. Как недавно стало известно, с марта следующего года наша национальная авиакомпания запускает рейсы из Токио в Алматы, что автоматический ставит этот рынок в один из наших потенциальных.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz