Республиканская психиатрическая больница, где содержат особо опасных преступников, находится в критическом состоянии. Это единственный в стране центр, где по решению суда проходят принудительное лечение люди с расстройствами, передает «24KZ».
Среди них – члены террористических и экстремистских организаций, педофилы и каннибалы. На проблему сегодня обратил внимание сенатор Геннадий Шиповских. По словам депутата, здание лечебницы специализированного типа построено больше полувека назад и не соответствует элементарным нормам безопасности. Парламентарий предложил включить объект в число стратегических, а также построить новый корпус, провести капремонт действующих и повысить зарплаты сотрудникам.
Геннадий Шиповских, депутат Сената Парламента РК:
– Здание 1972 года постройки не подвергалось капитальному ремонту, не имеет лифтов и пандусов, не прошло сейсмоукрепления, а ненадёжное ограждение лишь усугубляет ситуацию. В таких условиях мы держим под контролем людей, представляющих особую угрозу для общества, и это создаёт риск трагедии, которую нельзя допустить. Сегодня речь идёт не только о медицинской проблеме, но и о вопросе национальной безопасности.
Теги #депутаты Сената #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz