Зарубежные сорта персика выращивают в Туркестанской области. Садовод из Келесского района завёз элитные саженцы из Турции и высадил их на 13 гектарах земли. Как импортные саженцы прижились на юге Казахстана и каким получился первый урожай, выяснял корреспондент «24KZ».
Нуржан Омаров более 30 лет занимается тепличным хозяйством. В прошлом году он решил выращивать персики. Фермер съездил в Турцию, где изучил тонкости выращивания косточковых культур и закупил саженцы в городе Бурса. Этой весной он высадил 10 тысяч персиковых деревьев. Садовод применяет метод капельного орошения.
Нуржан Омаров, фермер:
- Урожайность очень хорошая — с одного дерева можно собрать до 60–70 килограммов. Весной у нас бывают резкие похолодания, поэтому я выбрал сорт, который цветёт немного позже. Плоды созревают в августе–сентябре. Сначала обеспечим местный рынок, ведь персика в Казахстане крайне мало — едва закрываем 5–10% спроса. В дальнейшем планируем выходить и на экспорт.
По словам предпринимателя, у саженцев крепкая корневая система. Они прошли тщательную селекцию и соответствуют европейским стандартам. Урожайность достигает 50 тонн с гектара, а срок жизни деревьев — не менее 15 лет.
Нуржан Омаров, фермер:
- Каждый саженец я покупал по 5 долларов. Высокая цена оправдала себя — приживаемость составила 99%. Для первого года это отличный результат.
Фермер намерен расширить площадь сада до 100 гектаров. Для этого он получил от государства земельный участок, который не использовался более 30 лет. Сейчас садовод обрабатывает землю и устанавливает оросительные системы. Вместе с этим Нуржан Омаров помогает другим фермерам выращивать персики. Для этого он пригласил в район профессиональных садоводов из Турции.
Сулеймен Жылкыбаев, заместитель акима Келесского района:
- Специалисты из Турции рассказали, через какое время саженцы начинают плодоносить, насколько новые сорта выгодны и надёжны. Они провели мастер-класс по уходу за деревьями. Мы уже договорились с фермерами аула Алпамыс батыр — в следующем году они намерены посадить персики на 60 гектарах земли.
Интенсивное садоводство в Туркестанской области развивается динамично. Например, яблоневые сады занимают 16 тысяч гектаров земли, а площади персиковых садов достигли 423 гектаров. На сегодня садоводы региона собрали 2 тысячи тонн персиков.
Авторы: Аслан Абуталипов, Жандос Жумабеков, Ерболат Абишев.
Теги #Туркестанская область #садоводство #фермер #саженцы #урожай #экспорт #орошение #агробизнес #сельское хозяйство #Новости Казахстана #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz