KZ
Перейти на полную версию

V конкурс дирижёров состоится в Алматы

08.10.2025, 18:01 563

Республиканский конкурс дирижёров в Алматы в этом году посвятили столетию со дня рождения народного артиста Казахстана Нургисы Тлендиева, передает «24KZ».

На сцене Казахской государственной академической филармонии имени Жамбыла выступят лучшие молодые капельмейстеры страны в возрасте от 18 до 35 лет.

Мероприятие направлено на поддержку национальной дирижёрской школы и популяризацию профессионального искусства. Конкурс пройдёт в два тура. Победители получат денежное вознаграждение. Участники выступят в сопровождении Академического фольклорно-этнографического оркестра «Отырар сазы».

Динзухра Тлендиева, главный дирижёр оркестра «Отырар сазы» им. Н. Тлендиева:

– Мы, как жюри, наверное, обращаем внимание на многие вещи. Начиная с того, как артист, как дирижёр ведёт себя на сцене, как он умеет работать с оркестром, с какого места начинает. Как он это преподносит, каким языком, понимает ли его оркестр. Поэтому этих нюансов очень много. 

Акан Абдуалиев, директор Казахской государственной академической филармонии им. Жамбыла:

– В этом году каждый конкурсант исполнит по три произведения. Первое определили до конкурса, второе участники выбирают самостоятельно, последнее – по билетной системе. Среди них есть как сочинения самого мэтра казахской музыки, так и знаменитые народные кюи.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz