Дорогу через горы прокладывают к Алтаю. Часть новой трассы в обход Осиновского перевала в Восточном Казахстане планируют открыть до конца года. Это один из ключевых участков маршрута к Алтаю и Катон-Карагаю — регионам, которые президент назвал перспективными для развития туризма, передает корреспондент «24KZ».
В целом в области в этом сезоне ремонтируют почти 700 километров республиканских трасс, из них 165 — по направлению к Алтаю.
Катон-Карагай этим летом возглавил топ-5 мест в стране, рекомендованных к посещению Министерством туризма. Таёжные леса, целебные Рахмановские ключи и священная для многих народов вершина Алтая — Белуха. Здесь есть, что посмотреть. Правда, добраться до этих красот непросто. И теперь эту ситуацию меняют: идёт реконструкция трассы в обход серпантинов Осиновского перевала.
Александр Андрейчук, директор подрядной организации:
— Работы мы выполняем максимально, насколько позволяют погодные условия — до минус 5–10 градусов. Принимаем бетон, заливаем. Позавчера, например, приняли 150 кубов.
Сейчас на этом участке строят самый высокогорный мост в Казахстане — на высоте примерно 15-этажного дома. Подрядчики рассчитывали завершить объект до конца года, но из-за ошибок проектировщиков в геологических исследованиях грунт просел. Инженеры Национального центра качества дорожных активов выявили дефекты, и их исправление откинуло строителей на несколько месяцев назад. Поэтому в этом сезоне планируют открыть только один из двух участков, но и это существенно облегчит путь жителям и туристам.
Нурбек Темирханов, директор ВКО-филиала нацкомпании «КазАвтоЖол»:
— В данном проекте предусмотрено уширение проезжей части. Если раньше она составляла 7 метров, теперь это трёхполосная дорога шириной до 15 метров. Во-первых, дорога станет безопаснее, во-вторых, путь сократится. Если раньше обход Осиновского перевала был 16 километров, то теперь — 12.
Параллельно кипит работа у Рахмановских ключей. Дорогу к уникальному санаторию впервые асфальтируют. Но прежде нужно подготовить основание, проложить водоотводные каналы и трубы — их здесь больше 20.
Болатбек Нурасылов, руководитель подрядной организации:
— Сложность в географических условиях — высота. Лето короткое, строительный сезон тоже. Это основное затруднение. Но место уникальное: рядом Белуха — 4500 метров, а мы работаем на высоте 1800. Поэтому, сами понимаете, не каждый выдержит: здесь даже давление повышается.
Не выдерживает и техника — слишком крутые склоны. Поэтому важно обеспечить безопасность.
Дархан Иманашев, председатель правления нацкомпании «КазАвтоЖол»:
— Укладчики и катки будем привязывать к самосвалам тросами, чтобы исключить риск скатывания спецтехники. Подстраховку будем делать самосвалами. В современном Казахстане такого ещё не было.
При этом отрезок пути без асфальта — всего 13 километров. На ровной местности их можно было бы сделать за две недели, отмечает Дархан Иманашев. Но дороги Восточного Казахстана сложные, горные. Несмотря на это, строители пробиваются сквозь скалы. Завершить обновление трассы к Катон-Карагаю планируют в следующем году
Авторы: Анель Есенбердина, Жигер Бабаканов.
Теги #Алтай #КатонКарагай #Восточный Казахстан #дорога #строительство #мост #реконструкция #инфраструктура #транспорт #развитие #Новости Казахстана #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz