В этом году в Актюбинской области вдвое увеличат объёмы овощей для пополнения стабфонда, передает «24KZ». Если раньше социально значимые продовольственные товары, реализуемые на коммунальных мини-рынках, покрывали треть квартальной потребности населения, то в предстоящий зимний период планируется обеспечить половину рыночного спроса. Эта мера направлена на сдерживание роста цен на картофель и другие овощи. В регионе сейчас завершают их уборку.
В этом хозяйстве выращивают картофель голландских сортов, которые хорошо подходят для длительного хранения. Всего под овощные культуры весной здесь отвели 198 гектаров. Сейчас картофель, лук, морковь и свёклу, привезённые с полей, перебирают и помещают на склад, где поддерживается необходимая температура. Завершить сбор урожая планируют в течение недели. Часть продукции предназначена для стабфонда.
Берик Хамитов, директор сельскохозяйственной фирмы:
– В этом году 158 гектаров посажено «Гала», 10 гектаров посажено «Коломбо». Это ранний сорт, в августе он уже поступил на рынок и успешно был продан. Неплохой урожай. Есть и на рынок, есть и для населения, и есть для стабфонда. Также посажен лук, морковь для стабфонда. Средняя урожайность картофеля – 25 тонн с гектара.
Этой осенью в хранилища заложат больше 9 тысяч тонн картофеля, 2 тысяч тонн моркови, столько же капусты и почти 1,5 тысячи тонн лука. Объёмы продукции для стабфонда увеличили вдвое. Реализовывать продукцию будут в торговых сетях и на коммунальных мини-рынках зимой и весной. Для формирования стабфонда договоры с сельхозпроизводителями заключили ещё весной и внесли предоплату. Качество овощей проверит специальная комиссия.
Тимур Биманов, директор департамента СПК «Актобе»:
– Будет проведена выездная комиссия с участием сотрудников АО СПК, а также местного исполнительного органа в лице сотрудников управления сельского хозяйства и с привлечением специалистов госстандарта. Уже на месте будет выявляться, качественная продукция или нет, подлежит ли хранению и дальнейшей реализации населению. Данная продукция планируется реализовываться по доступным ценам, не превышая допустимую торговую надбавку.
Помимо овощей, в стабфонде есть и бакалейная продукция. Это порядка 400 тонн сахара, 272 тонны риса и 30 тонн подсолнечного масла.
Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков
Теги #стабфонд #Актюбинская область #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz