KZ
Перейти на полную версию

EXPO 2025: Казахстан покорил Японию

13.10.2025, 22:30 1412

Казахстанский павильон занял первое место на Всемирной выставке EXPO 2025 в Осаке. На церемонии вручения наград его признали лучшим в главной номинации «Раскрытие темы выставки». В этой категории участвовали более 90 стран. Экспозиция получила высокую оценку жюри за оригинальность и глубину раскрытия концепции EXPO, передает корреспондент «24KZ».

Отечественный павильон с первых дней Всемирной выставки стал одним из самых популярных — как среди японцев, так и среди иностранных туристов. Его посетили полтора миллиона человек. К информационной площадке о культуре, истории, развитии и достижениях нашей страны проявили интерес ряд японских и международных СМИ, посвятив казахстанской локации серию публикаций.

Даулет Еркимбаев, генеральный комиссар секции Казахстана на Всемирной выставке EXPO 2025 Osaka:

- Местному населению павильон интересен тем, что раскрывает культуру и историю казахского народа. Также мы показываем потенциал Республики Казахстан — наши туристические и инвестиционные возможности. Таким образом, мы хотели всесторонне представить нашу страну как государство, которое развивается и идёт в ногу со временем. Кроме того, мы очень серьёзно подошли к раскрытию тематики самой выставки.

За время работы отечественный павильон стал важной площадкой для международного сотрудничества. В его стенах прошло девять деловых и культурных мероприятий. Ключевым событием стал Национальный день Казахстана 10 августа, приуроченный к 180-летию Абая Кунанбайулы. Праздничную программу посетили около трёх тысяч зрителей.

Особое значение для павильона имел официальный визит генерального секретаря Международного бюро выставок Димитрия Керкентзеса. Он высоко оценил уровень организации, содержательность и продуманную структуру казахстанской экспозиции. Всемирная выставка EXPO 2025 в Осаке, проходившая в течение шести месяцев, объединила 160 стран и 9 международных организаций. Общее число посетителей составило около 28 миллионов человек.

Автор: Алишер Накипов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz