KZ
Перейти на полную версию

Продлят ли льготы на электромобили?

14.10.2025, 12:45 2175

Чтобы электромобили в Казахстане перешли в разряд массового транспорта, нужно развивать инфраструктуру – строить больше зарядных станций, говорят специалисты. Сейчас они в основном работают в крупных городах, передает «24KZ».

Житель Астаны Алдияр Ермек на электромобиле ездит больше двух лет. Говорит, что при покупке нового авто столкнулся с проблемой, о существовании которой раньше не задумывался, – нехваткой зарядных станций.

Алдияр Ермек, житель г. Астаны:

- Буквально два года назад в Астане было всего лишь 4 зарядных станции. Очереди были сумасшедшие, то есть как минимум 4 автомобиля. По два часа люди стояли. Сейчас очередей нет.

Установка зарядных станций – это важный, но очень сложный процесс. Высокая стоимость, технические сложности, окупаемость проекта – вкупе все эти факторы делают их установку затратной, особенно за пределами крупных городов, подчеркивают в Министерстве транспорта.

Абдуллах Абдишев, гл. эксперт управления Комитета автомобильных дорог МТ РК:

- Конечно, есть некоторые проблемы по установке электрозарядных станций. Главное – имеет значение интенсивность на дорогах. Когда устанавливаются электрозарядные станции, инвестор в первую очередь смотрит на окупаемость. Поэтому установка электрозарядных станции везде – это неприемлемо.

Автоэксперты подтверждают, что развитие зарядной инфраструктуры пока отстаёт от темпов роста количества электромобилей и гибридов.

Артур Мискарян, руководитель Агентства мониторинга и анализа автомобильного рынка:

- В основном этот рост наблюдается в Алматы и Астане. Но темпы роста инфраструктуры значительно отстают от темпов роста количества электромобилей и гибридов в автопарке. Кроме этого, еще стоит отметить тот факт, что, к сожалению, не все зарядные станции стабильно исправны. И это тоже накладывает своего рода отпечаток на опыт использования электромобилей.

Электромобили сегодня многие рассматривают как одно из оптимальных решений экологических проблем. Такой вид транспорта – это вклад в сокращение вредных выбросов в атмосферу, да и в целом является важным пунктом при переходе к низкоуглеродной экономике. Между тем в Казахстане сегодня зарегистрировано почти 6,5 млн автомашин, из которых около 70% старше 10 лет.

Диаз Абылкасов, автоблогер:

- Поэтому надо обращать внимание и на развитие обычных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Встаёт проблема качественного бензина и проблема техосмотра. Техосмотр как бы формально у нас есть, а по факту он проводится не совсем должным образом, и мы имеем на наших дорогах очень много автомобилей, буквально дымящих, за которыми невозможно ехать, просто нечем дышать. Вот если бы мы с этим разобрались, это бы тоже сильно улучшило экологическую обстановку в наших городах и в целом в нашей стране.

Предложение парламентариев о продлении льготного режима на ввоз электромобилей поддерживают и специалисты автомобильной отрасли. Но есть нюансы, которые так или иначе придётся учитывать.

Диаз Абылкасов, автоблогер:

- Тут важный момент: мы не можем просто взять и обратно ввести эту льготу. Эта льгота вводится по инициативе, точнее, на уровне надгосударственном. Не на уровне Казахстана, а на уровне Евразийской экономической комиссии. И мы не можем в одностороннем порядке одномоментно взять и эту льготу обратно ввести. Нам надо будет это согласовать. А это долгий процесс.

Артур Мискарян, руководитель Агентства мониторинга и анализа автомобильного рынка:

- Поэтому в случае, если в 2026 году гражданин Казахстана озадачится тем, чтобы завезти в страну электромобиль для личного пользования, то ему будет необходимо оплатить НДС 16% и, соответственно, электромобиль будет ограничен тем, что территория его обращения будет ограничена строго в пределах РК. Соответственно, это единственное, что изменится. Что касается утильсбора и пошлин, останется так же нулевая ставка.

Как сообщили в Комитете госдоходов Минфина, из установленной квоты в 15 000 единиц в Казахстан по льготному тарифу уже ввезено больше 13 000. Это 88% от лимита. Таким образом, для ввоза остаётся меньше двух тысяч электромобилей.

Авторы: Рауан Калыбаев, Сания Копжасарова, Галымжан Абдылахат.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz