KZ
Перейти на полную версию

Медработники требуются в сёлах Костанайской области

14.10.2025, 22:16 713

Больше 300 медицинских работников привлекли в Костанайскую область за последний год. При этом врачей и медсестёр в больницах и поликлиниках по-прежнему не хватает. Об этом рассказали жители села Темирязевка. Они обратились в редакцию «24KZ» за помощью. В их населённом пункте почти год нет постоянного фельдшера. Сюда приезжают медики из районного центра один раз в неделю.

В селе Темирязевка проживают почти тысяча человек. Населённый пункт в числе благополучных. Здесь нет брошенных домов, работы достаточно. Людей смущает только закрытая врачебная амбулатория.

Валентина Матвеева, жительница с. Темирязевка:

– У нас был доктор, который делал назначения, и эти назначения можно было здесь получить. А сейчас никак. Правда, приезжают врачи сарыкольские. Дают направление на анализы, нужно ехать на анализы, потом нужно ехать забирать эти анализы и брать назначения, но которые некому выполнять.

Два фельдшера, которые раньше вели приём в селе, вышли на пенсию. Медицинское учреждение временно на замке.

Наталья Строкова, корреспондент:

– Этот процедурный кабинет пустует почти год. Раньше сельчане получали здесь разного вида инъекции. Сейчас на эти процедуры людям приходится ехать в райцентр за 50 километров.

В кабинетах врачебной амбулатории сохраняют порядок. Мебель и оборудование вывозить отсюда не планируют.

Наталья Дмитриева, и. о. акима с. Темирязевка:

– Здесь есть единица санитарки. Раз в неделю нас посещает из района терапевт и медсестра. Даётся объявление в чат. Желающее у нас население идёт. Какие-то процедуры здесь, может, делают, что-то выписывают, анализы. Как-то вот так выходим из положения.

За последние два года в населённых пунктах региона по государственной программе «Ауыл – ел бесігі» построили 25 фельдшерско-акушерских пунктов. Четыре из них – в Сарыкольском районе. Теперь в сёлах ждут медработников.

Нургожа Байкунов, и. о. главного врача Сарыкольской районной больницы:

– Есть определённый дефицит кадров. Мы проводим работу по ярмарке вакансий. Сейчас объявление выставляем в «Енбек». Люди звонят, но когда узнают, что нужно ехать в посёлок, то не хотят. Все хотят в районной больнице работать. По посёлкам не хотят ехать.

Всего в лечебных учреждениях региона готовы трудоустроить больше трёхсот врачей и средних медицинских работников. Чтобы закрыть вопрос с дефицитом кадров, прибывающим специалистам выплачивают подъёмные из местного бюджета – от трёх с половиной до семи миллионов тенге. Самые большие суммы для тех, кто едет в отдалённые районы.

Авторы: Наталья Строкова, Сергей Трахтенберг

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz