В Актюбинской области 540 человек освоили новые профессии в рамках программы краткосрочного профессионального обучения. Курсы проводят для безработных, обучая востребованным специальностям — от швей и поваров до сантехников и трактористов, передает корреспондент «24KZ».
Во время декретного отпуска Мадина Тунгатарова решила освоить новую профессию. Она прошла обучение по кулинарному мастерству и устроилась работать в кондитерский цех. Говорит, что до этого пробовала себя в разных направлениях, но именно сейчас нашла то, что действительно нравится.
Мадина Тунгатарова, жительница г. Актобе:
– Я освоила несколько профессий, долгое время находилась в поиске. Но сейчас я поняла, что профессия кондитера действительно мне по душе. Ни минуты не жалею о своём выборе.
В этом кондитерском цехе расширяют ассортимент продукции, поэтому здесь готовы принять на работу дополнительных специалистов. С учебным центром кондитерская сотрудничает уже два года. В цехе участники программы краткосрочного профессионального обучения проходят практику, а при необходимости — трудоустраиваются после её завершения.
Арайлым Куленкеева, предприниматель:
– Очень удобно. Я об этом узнала случайно, когда срочно требовались работницы. Мне посоветовали обратиться на биржу труда. Я подала заявку, и вот уже два года мне постоянно направляют девочек на обучение и практику.
Ибрагим Кенжатов в течение трёх месяцев осваивал навыки монтажа инженерной сантехники, а сейчас применяет их в работе. Говорит, что современные технологии значительно изменили представление об этой профессии.
Ибрагим Кенжатов, житель г. Актобе:
– Сейчас всё делается гораздо современнее и эффективнее, чем раньше. Можно даже каждым краном управлять через интернет, с телефона — всё стало доступно.
В этом году участниками программы краткосрочного профессионального обучения стали 540 жителей региона, из них 340 уже трудоустроились. Обучают безработных самым востребованным на сегодняшний день профессиям — швея, повар, кондитер, парикмахер-стилист, оператор котельной.
Венера Урумбаева, директор КГУ «Центр трудовой мобильности по Актюбинской области»:
– Эта программа предназначена для безработных и проводится абсолютно бесплатно. Срок обучения — от одного до шести месяцев. В период обучения участники получают стипендию около 47 тысяч тенге. После завершения курсов они трудоустраиваются. В течение шести месяцев мы проводим мониторинг — по пенсионным отчислениям отслеживаем, продолжает ли человек работать на месте.
Специалисты отмечают, что курсы краткосрочного профессионального обучения пользуются большим спросом. Учебные программы для слушателей разрабатывают на основе запросов работодателей.
Авторы: Наталья Салькова, Болат Молдагалиев.
Теги #Год рабочих профессий #Актюбинская область #обучение #трудоустройство #новые профессии #безработные #программа #курсы #Казахстан #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz