В Усть-Каменогорске наращивают поставки угля для населения, передает «24KZ».
Чтобы не допустить топливного дефицита, в город еженедельно завозят свыше 20 вагонов с углём. В пути находится ещё 40, и объёмы ввоза планируют увеличить. Планы согласованы с Министерством энергетики.
Сегодня на городских тупиках заготовлено свыше 5 тысяч тонн твёрдого топлива. В зимний сезон для снабжения 40 тысяч потребителей Усть-Каменогорска потребуется не менее 150 тысяч тонн угля. По оценкам специалистов коммунальных служб, своевременный ввоз угля позволяет сдерживать рост цен. В областном центре уголь реализуют по 17 тысяч тенге за тонну, а социальный уголь — на тысячу тенге дешевле. Однако оптовым дилерам приходится запасаться твёрдым топливом заранее. В распределительный центр Усть-Каменогорска за углём приезжают жители пригородных Уланского и Глубоковского районов области.
Рашид Шерубаев, заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Усть-Каменогорска:
— Акиматом города совместно с АО «Каражыра» и Министерством энергетики проведено совещание, на котором принято решение об увеличении ежедневной отгрузки. Теперь по 20 вагонов угля еженедельно будут направляться в Усть-Каменогорск.
Теги #Усть Каменогорск #ВосточноКазахстанская область #уголь #поставки #зима #отопительный сезон #энергетика #топливо #ЖКХ #коммунальные службы #население #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz