KZ
Перейти на полную версию
Фото: Depositphotos.com

Участок трассы «Алматы – Бишкек» расширят до восьми полос

23.10.2025, 11:55 650

С целью снижения заторов и повышения пропускной способности движение на участке автодороги «Алматы – Бишкек» (км 19–27) будет организовано по восьми полосам вместо четырех, передает «24KZ» со ссылкой на Telegram-канал «КазАВтоЖол».

В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. Проектом предусмотрено устройство центральной разделительной полосы, современной системы освещения, автобусных остановок и надземного пешеходного перехода. Кроме того, планируется строительство двух транспортных развязок в форме «подковы», что позволит повысить безопасность и улучшить транспортную связность.

«Проектирование — сложный и многоэтапный процесс. Сейчас завершаются геологические, экологические и геодезические изыскания. Завершение проектных работ запланировано на конец текущего года.По итогам проектирования документация будет направлена на государственную экспертизу. После получения положительного заключения и выделения финансирования планируется начать строительные работы, что станет важным шагом в модернизации дорожной инфраструктуры Алматы и приграничного направления», - говорится в сообщении.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz