KZ
Перейти на полную версию

Кызылорда с размахом отмечает 100-летие присвоения статуса первой столицы

23.10.2025, 17:15 936

Кызылорда в эти дни с размахом отмечает 100-летие присвоения ей статуса первой столицы Казахстана, передает «24KZ».

К знаменательной дате приурочили гала-концерт. Он начался с театрализованного представления, в котором были показаны все вехи развития города. На концерте также выступили звёзды казахстанской эстрады.

В рамках юбилея чествовали лучших работников сельскохозяйственной сферы. За достижения в агропромышленном комплексе наградили Шиелийский район. А вот историю города, его прошлое, настоящее и перспективы на будущее обсудили на республиканской научно-практической конференции.

Нурлыбек Налибаев, аким Кызылординской области:

- В этом году на Национальном курултае в Бурабае Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что государственность Казахстана имеет глубокие исторические корни, уходящие в тысячелетия. Однако возвращение нашему народу его собственного имени, произошедшее 100 лет назад, стало важным шагом на пути к исторической справедливости. Такие значимые события должны сохраняться в памяти народа. Решение Президента провести следующий, пятый, Национальный курултай в Кызылорде жители всего региона встретили с большим воодушевлением и выражают искреннюю благодарность.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz