KZ
Перейти на полную версию

Марфуга Айтхожа стала Народным писателем Казахстана

24.10.2025, 22:30 1026

Поэтессе Марфуге Айтхожа присвоено почётное звание «Народный писатель Казахстана». Аким Алматы Дархан Сатыбалды в торжественной обстановке вручил горожанам государственные награды от имени Главы государства ко Дню Республики. Их удостоились люди, внёсшие значительный вклад в развитие города и страны: врачи и педагоги, деятели культуры и предприниматели, ветераны труда и общественные активисты, передает корреспондент «24KZ».

Её сборники стихов ещё в советское время выходили массовыми тиражами, а произведения переведены на сорок языков мира. Указом Главы государства почётное звание «Народный писатель Казахстана» присвоено поэтессе Марфуге Айтхожа. Звание «Заслуженный деятель Казахстана» получил ветеран казахского радио Аманжан Сериков, а звание «Заслуженный врач Казахстана» — терапевт Нурзия Дауренбекова. Награды за активную общественную и благотворительную деятельность получили более семидесяти алматинцев.

Гульмира Байгабулова, учредитель, генеральный директор ТОО Urban Living:

— Получить орден «Құрмет» — большая честь. Это признание не только моей профессиональной, но и общественной деятельности, направленной на создание городов для людей, на развитие инклюзивной, безопасной, безбарьерной и современной городской среды.

После церемонии награждения во Дворце Республики состоялся праздничный концерт с участием народного артиста Казахстана Алибека Днишева, ансамбля «Дос-Мұқасан» и других звёзд эстрады. Со сцены звучали народные и патриотические произведения.

Арман Халбеков, заместитель руководителя управления культуры г. Алматы:

— День Республики — это общий праздник для всех казахстанцев, день радости, гордости и патриотизма. Сегодня для двух с половиной тысяч зрителей мы подготовили особую концертную программу с применением цифровых технологий.

По словам организаторов, музыкальные аранжировки и визуальные эффекты были воплощены с использованием отечественной платформы, основанной на технологиях искусственного интеллекта.

Авторы: Индира Унгарбаева, Абен Нарымбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz