На востоке страны в ходе последних рейдов по пожарной безопасности зафиксировали свыше 11 тысяч нарушений правил эксплуатации отопительных систем, передает «24KZ». Чтобы не допустить трагедий, в домах установили 200 датчиков – сигнализаторов задымления помещений.
Территория в частном секторе разделена на квадраты. Полицейские, представители коммунальных служб и спасатели проводят ревизию систем печного отопления. Действовать нужно, пока не поздно. За последние два месяца в регионе произошло свыше 30 пожаров в жилых массивах.
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
- В пешем порядке полицейские и спасатели Восточно-Казахстанской области обошли 18 тысяч дворовых территорий и путем визуальных наблюдений определили более 11 тысяч нарушений правил пожарной безопасности. В каждом случае специалисты дали соответствующие рекомендации местным жителям.
В зоне особого внимания – малообеспеченные семьи. Людям в деталях объясняют, как привести в порядок печь. Через неделю спасатели вернутся с контрольной проверкой.
Азамат Ахметжанов, зам. начальника УЧС г. Усть-Каменогорска:
- Когда повторно приходим, данные нарушения устранены в большинстве. С начала отопительного периода зафиксировано по области 35 пожаров, из них 12 – с нарушением пожарной безопасности при эксплуатации печи.
В регионах страны усилят контроль над пожарной безопасностью и здесь же на местах спасатели устранят нарушения, установят датчики-сигнализаторы о выделении угарного газа. Такие задачи перед экстренными службами ставит Правительство. Казахстанцы к контрольным проверкам относятся с пониманием.
Наталья Григорьева, жительница г. Усть-Каменогорска:
- Это же для нашей безопасности, это всё надо сделать. У нас тем более ребенок дома, мы его не оставляем никогда одного.
Владимир Ерофеев, житель г. Усть-Каменогорска:
- Конечно, надо проверять. Сколько пожаров каждую зиму. Еще бы зимой дороги чистили, вообще хорошо было бы.
За последние три года в домах восточноказахстанцев установлено свыше 17 тысяч датчиков угарного газа. За это время эти компактные устройства спасли жизни 42 человек. В соблюдении правил пожарной безопасности мелочей не бывает.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин.
Теги #ВКО #Усть Каменогорск #частные дома #печное отопление #пожары #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz