Гидротехнические сооружения продолжают восстанавливать в Костанайской области после прошлогоднего весеннего паводка, сообщает «24KZ».
Всего в регионе 98 водных объектов. 80 из них в коммунальной собственности, остальные – в частной или на республиканском балансе.
Во время инженерных обследований специалисты выявили 24 повреждённых гидросооружения. На восстановление дамб и плотин из бюджета направили больше 1 миллиарда тенге. Строительные работы продолжают в нескольких районах. Под особым контролем – Карасуский, там во время паводка объединились пять озёр. Скопившуюся воду уже больше года сбрасывают по отводному каналу.
Абай Бекентаев, руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области:
- На строительство отводного канала в Карасуском районе на 2025 год выделено 400 миллионов тенге. Кроме того, на строительство канала подана бюджетная заявка в Министерство водных ресурсов и ирригации РК на выделение средств из республиканского бюджета на сумму 1 миллиард тенге. На плотине в селе Степное проводится работа по строительству ГТС с катастрофическим водосбросом. Сейчас готовится документация по передаче в эксплуатацию.
Теги #Костанайская область #гидросооружения #Восстановление #паводки #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz