Казахстан может столкнуться с нехваткой воды. Об этом заявил депутат Мажилиса Парламента Сергей Пономарёв, передает «24KZ».
По его словам, ледники в горах стремительно тают, страна рискует остаться без главного источника пресной воды. Он отметил, что в ближайшие годы объёмы стока будут снижаться, а реки – мелеть.
При этом, несмотря на тревожные прогнозы, культура экономного потребления воды в стране по-прежнему низкая. Если не изменить отношение к ресурсам, Казахстан может столкнуться с настоящим водным кризисом, отметил парламентарий.
Сергей Пономарёв, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Если в Европе, например, реку Рейн выпивают три раза: выпивают, очищают, снова выпивают. А у нас только 3% сточных вод используется повторно. У нас только 27% воды используется в промышленности повторно. У нас менее 30% сельского хозяйства применяет передовые решения капельного орошения. Вот к этому мы должны прийти. Мы сейчас приняли Водный кодекс, который стимулирует предпринимателей, сельское хозяйство и граждан рационально использовать воду.
Теги #Казахстан #нехватка #вода #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz