KZ
Перейти на полную версию

ИИ широко используют в Акмолинской области

20.11.2025, 20:55 684

В Акмолинской области искусственный интеллект всё активнее внедряют в жизнь региона, передает «24KZ». Например, пилотный проект позволит аграриям находить новые агротехнические решения и повышать урожайность.

Искусственный интеллект в реальном деле широко используют в Акмолинской области. Новые технологии применили в сфере сельского хозяйства и в медицине. Цифровые системы экономят время и облегчают работу специалистов отрасли.

Магжан Ержан, руководитель областного Управления цифровизации и архивов:

- Теперь врачу значительно проще вести приём. Искусственный интеллект взял на себя много рутинной работы. Это позволяет доктору уделить больше времени пациенту. Ещё один цифровой инструмент только запускаем. Он может диагностировать сердечные приступы на самых ранних стадиях.

В этом году в регионе открыли единый контакт-центр Digital Aqmola, который принимает обращения по всем вопросам и проводит централизованный мониторинг основных отраслей, таких как транспорт, ЖКХ, безопасность, экология и здравоохранение.

Асылбек Байборанов, заместитель руководителя КГУ «Smart Aqmola»:

- Для чего нужен единый контакт-центр? Чтобы смотреть весь цифровой цикл, то есть как идет прием обращений, как реагируют службы. За сентябрь «109» принял 3355 обращений, за октябрь – 4274, за ноябрь, по сегодняшний день, – порядка 3000 обращений. Топ обращений – это невывоз мусора, подпор колодца, электроснабжение и водоснабжение.

Кстати, обнаружить порыв теплотрассы теперь в Кокшетау могут с помощью дрона с тепловизором. Недавно беспилотник Департамента экологии акимата увидел нелегальную свалку строительного мусора. Её оперативно устранили. То есть Digital Aqmola в ближайшие три года позволит стать региону полностью цифровым.

Авторы: Балжан Бейсенова, Абзал Азаматулы, Евгений Шинкаренко.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz