В Актобе прошла открытая встреча в формате TEDx – мотивационного форума на тему «Молодёжь и общенациональные ценности», передает «24KZ». В Центре искусств собрались активные студенты, молодые специалисты и начинающие лидеры. Участники говорили о жизненных ориентирах, личном развитии и ответственности перед страной. Спикерами стали известные актюбинцы, которые своим примером мотивируют молодёжь.
Организаторы TEDx-форума подчёркивают: сегодня важно не только учиться, но и уметь делать осознанный выбор, избегать вредных привычек и быть патриотами своей страны. Именно на это направлены новые инициативы региона и работа Управления по делам молодежи.
Асхат Шахаров, аким Актюбинской области:
- У нас очень много молодёжи, у нас и город молодёжный, у нас очень много вузов, колледжей. В целом молодёжь у нас активная. Поэтому по всем направлениям мы готовы консультировать, помогать. Вы знаете, в начале года мы создали новое Управление по делам молодёжи.
Среди спикеров – представители Yandex Qazaqstan, актеры театра и кино, успешные молодые люди. Аида Кадын, к примеру, студентка международного университета Heriot-Watt и волонтёр. Она бесплатно преподаёт казахский язык в Актобе. Сегодня у неё уже около 90 учеников. На встрече Аида рассказала, почему для молодёжи важно быть открытыми миру и не бояться языковых барьеров.
Аида Кадын, студентка, спикер форума:
- Моя главная цель – это показать молодёжи, что через знание разных языков можем укрепить нашу связь с разными народами, разными странами. И то, что нас не должно ничего ограничивать.
Участники форума получили возможность услышать опыт людей, проявивших себя в культуре, инновациях, правовой сфере и образовании. Завершили встречу патриотической песней «Мен қазақпын» – символичным акцентом, который подчеркнул идею единства и общих ценностей.
Авторы: Анель Есенбердина, Айнадин Молдабеков, Айбек Даутов.
Теги #Актобе #форум #молодежь #студенты #волонтеры #патриотизм #24 kz #Новости Казахстана #рекламаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz