KZ
Перейти на полную версию

Бригады коммунальных служб усилят в Усть-Каменогорске

27.11.2025, 23:30 841

Доплату за переработку во внеурочное время получат сотрудники коммунальных предприятий Усть-Каменогорска. Центрам территориального управления в районах выделят дополнительный бюджет для аренды снегоуборочной техники, передает «24KZ».

Накануне в областном центре за двое суток выпала месячная норма осадков, и город буквально утопал в сугробах. Разгребали их несколько дней. При этом штатные бригады дворников и механизаторов не укомплектованы. 217 человек расчищали снег почти круглосуточно и без выходных.

Рабочий Берик Мукашев с двумя коллегами вот так втроём расчищают от снега центральный проспект Усть-Каменогорска. С массивными лопатами в руках даже девушки.

Берик Мукашев, рабочий коммунального предприятия г. Усть-Каменогорска:

– Работаем почти без перерывов. Когда много снега, утром выходим на вахту и только поздним вечером заканчиваем. Не каждый сможет работать в таком графике.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

– Вот примерно так, по одному или организованно небольшими группами, работникам коммунальных служб приходится расчищать город. Ввиду дефицита кадров трудиться приходится одному за троих.

А если точнее, то коммунальным предприятиям областного центра не хватает свыше 70 сотрудников.

Рашид Шерубаев, зам. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Усть-Каменогорска:

– Полуторамесячная норма снега выпала, соответственно, мы не могли остановить специализированную технику. Хотя у них график работы до 5–6 вечера, мы вынуждены были привлекать их в ночное время.

Действующие 218 дворников и механизаторов обслуживают городскую территорию в 540 квадратных километров. В среднем на каждого рабочего приходится 250 гектаров площади, которую нужно своевременно и оперативно расчистить от снега. Учитывая столь внушительные нагрузки, местные власти и депутаты вводят систему бонусов – доплат за переработку во внеурочное время.

Александр Светаш, председатель маслихата г. Усть-Каменогорска:

– Введены дополнительные средства на увеличение заработной платы автослесарям и водителям нашего коммунального предприятия «Таза Өскемен». Также были предусмотрены средства на аренду специализированной техники центрам территориального управления города Усть-Каменогорска, которые в период снегопадов займутся очисткой подъездных путей к объектам социальной сферы.

До конца декабря свыше 50 миллионов тенге госдотаций получат центры территориального управления. Средства нужны для аренды коммерческой снегоуборочной техники. Тракторов и грейдеров в парке коммунальных служб не хватает, в зимний период город обслуживают лишь 67 спецмашин.

Авторы6 Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz