KZ
Перейти на полную версию

Ярмарку вакансий организовали в Астане

28.11.2025, 16:15 825

В столице на базе Евразийского национального университета прошла ярмарка вакансий, передает «24KZ». Более 80 компаний города предложили около 1500 рабочих мест. Мероприятие было организовано Управлением по вопросам молодёжной политики, «Астана жастары» и центрами трудовой мобильности совместно с вузом.

Сегодня на столичной ярмарке вакансий особенно многолюдно. Найти работу по душе и с достойной зарплатой сюда пришли почти 2500 человек. Предложений масса, особенно в сегменте рабочих профессий, также в сферах IT и PR. Здесь на помощь приходит проект Joltap – специально созданная платформа, которая помогает легко и просто трудоустроиться в Астане.

Олжас Амангельды, специалист Молодежного ресурсного центра «Астана жастары»:

- Молодежный центр «Астана жастары» принимает участие. В наш центр мы ищем специалистов. На сегодняшний день наиболее дефицитные специальности по Астане – это рабочие профессии. Если говорить о программе Joltap, то частным предпринимателям не хватает специалистов, а также наиболее востребованными являются PR-менеджеры.

К слову, в следующем году только Евразийский национальный университет выпустит около 6,5 тысяч специалистов, из них 4,5 тысячи бакалавров. Кроме того, учебное заведение окончат порядка 1500 магистрантов и около 400 докторантов. Уровень трудоустройства молодых специалистов сегодня составляет 90 процентов.

Байжуман Кашкинбай, директор департамента академических вопросов ЕНУ:

- У нас имеется около 1200 баз практики. Кроме того, в университете действует совет работодателей. Заседания проходят три раза в год, там мы обсуждаем эти вопросы. По каждой образовательной программе, по каждому направлению консультируемся с работодателями: какой есть спрос, правильно ли мы готовим специалистов, хватает ли им компетенций – такие вопросы мы рассматриваем на открытом заседании.

На ярмарке сотрудники Карьерного центра рассказали о востребованных на рынке труда специальностях и краткосрочных курсах обучения, а также дали профессиональные рекомендации всем желающим соискателям.

Авторы: Арыстан Балтин, Акылбек Есимсеитов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz