KZ
Перейти на полную версию

«Казахмыс» признан лучшей социально-ориентированной компанией страны

05.12.2025, 19:30 663

«Казахмыс» признан лучшей социально-ориентированной компанией Казахстана. Корпорация получила гран-при республиканского конкурса «Парыз» среди субъектов крупного предпринимательства. Торжественная церемония награждения состоялась с участием главы государства, передает корреспондент «24KZ».

Компания «Казахмыс» — крупнейший производитель меди в мире, основана почти 30 лет назад. Сегодня здесь работают более 38 тысяч человек. Особое внимание корпорация уделяет развитию области Улытау. Только в этом году «Казахмыс» направил свыше 90 млрд тенге на реализацию масштабных социальных инициатив.

Нурахмет Нуриев, председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс»:

— Мы ввели в эксплуатацию в этом году пять объектов: большой детский сад в городе Сатпаев на 320 мест; самую крупную шахматную академию в стране, которая способна принять более 900 детей; большой многофункциональный спорткомплекс общей площадью более 8 тыс. квадратных метров. Буквально в этом месяце, в декабре, мы открыли ещё один спорткомплекс с академией борьбы и школу-интернат на 200 детей в городе Жезказган.

Также в этом году с поддержкой компании в Жезказгане открыли первый в стране авиационный ангар МЧС, запустили геологический кластер и начали проводить уникальные операции на сердце.

Нурахмет Нуриев, председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс»:

— На такие сложные операции, как аортокоронарное шунтирование и имплантация кардиовертора-дефибриллятора, жители области вынуждены были ездить в другие города. Мы услышали проблему, изучили вопрос и поняли, что необходимо начать реализовывать такие операции у нас в области.

Получение премии «Парыз 2025» подтверждает значимый вклад «Казахмыса» в устойчивое развитие регионов и социальную стабильность, а также становится стимулом для дальнейшего укрепления этой работы, отмечают в компании.

Автор: Эльвира Лекерова.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz